Человек, спасший Землю от второго взрыва на ЧАЭС, живет на гроши: подробности трагичной истории

Читати українською
саркофаг ЧАЭС

Известный ликвидатор трагедии на чернобыльской АЭС вынужден «выживать», поскольку государство выделяет ему «копейки»

Об этом сообщила журналистка Алена Лунькова на своей странице в Facebook.

«Он в тот год хотел поехать в санаторий на оздоровление, но сказали, что нет бюджета. А когда уже был в коме, перезвонили и предложили путевку. Я им сказала, что уже не надо», — отметила она.

По словам журналистки, сейчас мужчина получает 465 «чернобыльских» гривен в месяц.

Как сообщалось ранее, фильм «Чернобыль», который недавно появился в прокате, уже стал одним из самых кассовых. Специалисты и зрители активно ищут ляпы картины, а вот биолог Сергей Гащак из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии в течении нескольких лет снимает реальную природу возле Чернобыльской АЭС.

Несколько последних лет ученые сообщают о возвращении диких животных в зону отчуждения, в том числе уникальных для Украины видов.

Дом Порошенко в дыму, дальше будет горячее: что происходит, фото

По его словам, несмотря на радиацию, отсутствие людей в зоне делает свое дело: там появляются уникальные виды животных и птиц.

Растет количество лосей, оленей, волков, лис. В зоне отчуждения ученым удалось зафиксировать 185 видов птиц. При этом ушли те виды животных, которые были связаны с человеком — голуби, домовые мыши, крысы, воробьи.

Установленные ловушки с видео- и фотокамерами позволяют говорить о том, что такие редкие виды, как неуловимая евразийская рысь. Последний раз ее видели в этом месте больше века назад.

Фотоловушки автоматически снимают все излучающие тепло объекты, которые движутся на расс Исследования также показали, что волков в Чернобыльской зоне в семь раз больше, чем в соседних «чистых» регионах.

Каждая из популяций волков и рысей — самых крупных хищников зоны — в летний период составляет более ста особей. Рыси и волки в зоне занимают различные ареалы.тоянии до 10-15 метров.

Оленей и лосей в зоне гораздо больше. По словам Гащака, оленей здесь около полутора тысяч особей, столько же может быть лосей.

Напомним, стоимость обеда на Чернобыльской АЭС поразила украинцев: «такого не может быть».

Как сообщала Politeka, разговор диспетчеров в страшную ночь взрыва на ЧАЭС опубликовали в сети.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили новую опасность для человечества: «второй Чернобыль».


Прогноз погоды в Днепре на 13 марта: синоптики предупреждают о похолодании

Денежная помощь для переселенцев в Днепре: кто получит больше 10 тысяч

Графики отключения света в Днепре и области 12 марта: кого коснутся ограничения

Прогноз погоды в Днепре на 12 марта: синоптики рассказали о дождях и не только

Графики отключения воды в Днепре с 11 по 14 марта: опубликован список улиц

Графики отключения света в Днепре 11 марта: кто на 11 часов останется без электричества

Прогноз погоды в Днепре на 11 марта: синоптики рассказали о резком перепаде температуры

Аренда квартир в Днепре: рынок недвижимости активизировался, как изменились цены

Работа в Днепре: кому платят больше 40 тысяч гривен

Графики отключения света в Днепре и Днепропетровской области 10 марта: новое объявление от ДТЭК

Прогноз погоды в Днепре на неделю с 10 по 16 марта: к каким "сюрпризам" нужно готовиться

Графики отключения света в Днепре на неделю с 10 по 16 марта: названы даты и адреса, где не будет электричества

Гуманитарная помощь в Днепре: названы адреса и график работы организаций

Прогноз погоды в Днепре 9 марта: синоптики предупредили о скачках температуры

Графики отключения света в Днепре 9 марта: кто останется без электричества, названы адреса

Работа в Днепре и Днепропетровской области в 2025 году: кто получает самые высокие зарплаты

Завершение отопительного сезона: когда отключат тепло в Днепре

Графики отключения света в Днепре 8 марта: кто останется без электричества в праздник

Прогноз погоды в Днепре на 8 марта: синоптики рассказали, каким будет этот день

Показать еще